Мужчины и женщины думают об одном и том же разными частями мозга

Во время выполнения одних и тех же заданий у мужчин и женщин задействованы разные области головного мозга. К такому выводу пришли канадские ученые Университета провинции Альберта.

В исследовании приняли участие 23 мужчины и 10 женщин. Им было предложено пройти различные вербальные, визуальные и прочие тесты, В это время их умственную деятельность отслеживали при помощи магнитного резонансного томографа.

«Результаты нас потрясли. Иногда мозг мужчин и женщин, выполнявших одно и то же задание, работал совершенно по-разному, а иногда, что удивительно, приборы показывали одинаковую мозговую активность у мужчин и женщин, которые выполняли разные задания», - говорит автор исследования Эмили Белл.

«Давно известно, что между организмами мужчин и женщин много различий, однако доказательства того, что во время выполнения одинаковых умственных упражнений у мужчин и женщин работают различные области головного мозга, заставляют ученых и медиков по-новому взглянуть на способы лечения психических заболеваний и расстройств», - говорит соавтор исследования Питер Сильверстоун, психиатр Университета провинции Альберта.

В итоге ученые пришли к выводу, что мозг мужчины и женщины устроен по-разному. Следовательно, все исследования и клинические испытания в области психологии и психиатрии должны проводиться отдельно для мужчин и женщин, сообщает Healthday.

Обсудить