РОСБАНК продаст 15-25% своих акций

РОСБАНК будет готов к началу мая 2006 года предложить российским и иностранным инвесторам 15-25% акций, сообщил журналистам в пятницу председатель правления банка Александр Попов.

По его словам, инвесторам будут предложены как акции нынешних акционеров, так и допэмиссия. "Мы планируем провести размещение на ММВБ, после чего или одновременно предложить акции инвесторам на Лондонской фондовой бирже. Каких-либо пропорций между этими двумя площадками мы не устанавливаем, поскольку для нас интересны как российские, так и иностранные инвесторы", - сказал председатель правления РОСБАНКа.

Попов также сообщил, что перед проведением IPO в совет директоров банка будут введены независимые директора. "Я не хочу сейчас называть конкретные имена, но это будут люди, хорошо известные на российском и международном рынках", - отметил банкир.

Характеризуя в целом ситуацию в банковском секторе, А.Попов высказал мнение, что внутри страны нет достаточного количества источников для роста капиталов банков. В этой связи он считает, что ряд банков могут прибегнуть к процедуре IPO для привлечения дополнительных ресурсов. "Я вообще считаю, что банковский сектор недостаточно серьезно представлен в структуре российского фондового рынка. Я думаю, что еще порядка 4-5 банков вполне могут занять свое место в этой нише", - заключил глава РОСБАНКа.