Авария на предприятии "Экомет-С" не повлияла на работу ЛАЭС - Росатом

Инцидент, произошедший на частном предприятии "Экомет-С", не повлияла на работу станции. Уровень радиации в районе Ленинградской АЭС соответствует норме, все системы станции работают в обычном режиме, сообщил замглавы Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Антипов.

"Выплеск металла из плавильной печи частного предприятия "Экомет-С", расположенного на расстоянии примерно одного километра от основного комплекса зданий Ленинградской АЭС, никак не повлиял на нормальную работу ее энергоблоков", - сказал С.Антипов.

Представитель руководства Росатома отметил, что "предприятие "Экомет-С" не имеет к федеральному агентству никакого отношения".

По данным автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) уровень радиационного фона на территории промышленной площадки станции и прилегающей территории не превышает 0,16 микрозиверта в час. "Это соответствует естественным фоновым значениям", - подчеркнул Антипов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение медиа-центра атомного ведомства.

Стоит напомнить, что в ночь на 15 декабря из-за взрыва в плавильной печи на предприятии «Экомет-С», находящемся на территории Ленинградской АЭС и перерабатываюшем металлические отходы станции, произошел выброс радиоактивного металла. В результате ЧП пострадало три человека, один из которых скончался в больнице от ожогов. Двое других пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Последние материалы