Режиссер "Мастера и Маргариты": " хочется, чтобы зритель был готов"

Сегодня на телеканале "Россия" состоится премьера многосерийной кинокартины "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова.

Режиссер картины, Владимир Бортко, не первый раз берется за экранизацию произведения великого писателя. Его постановку "Собачье сердце" называют весьма успешной.

Режиссер объяснил, что никакой другой телевизионный жанр, кроме сериала, не смог бы передать всю полноту и разнообразие сюжетных линий романа. " Это сложный философский роман. Это - менипея, особый литературный жанр, где сплетено несколько сюжетных линий, а в результате этого сплетения вырастает новый смысл. Иссечение любой из линий приведет к бреду. Проследить все эти линии позволяет только телевизионный сериал", - пояснил Владимир Бортко.

Кинорежиссер Владимир Бортко признался в эфире «Эха Москвы», что испытывает волнение перед премьерой фильма "Мастер и Маргарита". При этом по его словам, оно связано не "с мистикой и всякой глупостью", а с тем, насколько хорошо создателям фильма удалось передать "хорошую книгу, написанную писателем" Булгаковым.

Стоит отметить, что бюджет сериала "Мастер и Маргарита" составил более 5 миллионов долларов, пишет "Российская газета" .

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *