Открылся музей Венедикта Ерофеева

В городе Кировске создан музей, посвященный знаменитой поэме Венедикта Ерофеева “Москва-Петушки” и жизни писателя.

В помещении размером двадцать квадратных метров удобно и даже свободно разместились символы семидесятых годов “по Ерофееву” – старый катушечный магнитофон, кефир, вобла и прочие “атрибуты” каждодневной жизни известного писателя.

Кировск – особый город для Венедикта Ерофеева, со станции Хибины Кировской железной дороги и началась мятежная жизнь Венедикта Ерофеева, кумира целого поколения. Спустя годы, по той же железной дороге, но уже с Курского вокзала, он отправит в бесконечный путь до Петушков своего героя Венечку.

Директор единственного в мире музея Ерофеева Евгений Шталь рассказал о том, почему решено было создать такой музей: “Дело в том, что Венедикт Ерофеев прожил в нашем городе восемь лет. Он здесь окончил школу — первую среднюю школу города Кировска — с золотой медалью. Потом, в Кировске живут брат и сестра. И потом, есть у Ерофеева книга, которая называется “Записки психопата”. В ней очень много кировского материала. Кстати, он приводит более семидесяти фамилий жителей нашего города. Некоторые из них до сих пор живут в Кировске…”

Пока местные власти совсем не помогают музею и его сотрудникам, и выживание музея зависит только от энтузиазма его сотрудников и организаторов, сообщает REN-TV.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить