Нитробензол уплывает и МЧС вздохнет спокойно

Завтра в Хабаровске отменят режим повышенной готовности для МЧС. В створах водозаборов Хабаровска в эти часы проходят уже хвостовые зоны "пятна" загрязнения, и наблюдается "волнообразное снижение концентрации токсичных веществ". "Уровень загрязнения не превышает 0,04 ПДК". Питьевая вода в Хабаровске, благодаря дополнительной очистке активированным углем, отвечает всем санитарным нормам. Об этом сообщили сегодня утром в Дальгидромете.

Согласно расчетам гидрологов, в четверг, 29 декабря последние остатки "пятна" окончательно покинут пределы Хабаровска. Передний фронт грязной волны сместился на расстояние до 170 километров ниже краевого центра по течению реки. Контроль за продвижением загрязненных вод ведется на всех участках до Комсомольска-на-Амуре.

Экологи уже начали исследовать содержание загрязняющих веществ в донных отложениях и льдах, ведется изучение воздействия токсичных веществ на рыбу, разрабатываются превентивные меры на период паводка.передает ИТАР-ТАСС.

Отметим,что 29 декабря в Хабаровске планируется отмена режима повышенной готовности для органов управления и сил городского звена системы ЧС, введенного в связи с экологической угрозой.