Похороны президента Косово охраняли миротворцы ООН

Накануне в Приштине состоялись похороны президенты Косова Ибрагима Руговы. На церемонии присутствовало свыше 100 тысяч человек, приехало 40 иностранных делегаций. С речами выступили глава администрации ООН для Косова Сорен Йесен-Петерсен, премьер-министр края Байрам Косуми, комиссар ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Хавьер Солана, посланник президента США Альфонсо Джексон, заместитель партии Демократический союз Косова Коли Бериша, а также председатель краевого парламента Неджад Даци, который временно исполняет обязанности президента.

Никто из представителей семьи Руговы на похоронах не выступал. Родственники заявили, что позже обратятся к народу через СМИ. В связи с проведением траурного мероприятия в Приштине приняты повышенные меры безопасности. Задействованы косовские силовые структуры, а также международная полиция ООН и миротворцы, передает "Росбалт".

Напомним, о смерти президента Косово Ибрагим Ругова было официально объявлено в субботу. Причиной смерти президента стал рак легких.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *