У Миркомбанка отобрали лицензию

За нарушение "антиотмывочного" законодательства Банк России отозвал лицензию у Миркомбанка (Москва), - так говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением Миркомбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Миркомбанк допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов и выгодоприобретателей, отмечается в сообщении ЦБ.

В деятельности банка выявлены нарушения банковского законодательства при оценке кредитного портфеля, а также в части обеспечения сохранности денежной наличности и порядка хранения документов, за которые Банком России неоднократно применялись меры воздействия, сообщает «Интерфакс».

В октябре-декабре 2005 года кредитная организация провела операций по "обналичиванию" денежных средств на общую сумму более 13 млрд. рублей при валюте баланса 10 млн. рублей.


Последние материалы