Ирак может погрязнуть в гражданской войне

За последние несколько дней в Ираке сложилась непростая ситуация – во многих районах страны введён комендантский час, который не смог помешать религиозным убийствам. Кроме того, в субботу в городе Кербеле прогремел взрыв, а затем в Багдаде была обстреляна траурная процессия на похоронах журналистки телеканала «Аль-Арабия».

Улицы Багдада пусты уже второй день. Магазины и офисы закрыты, приостановлен выход газет и журналов. В отдельных районах страны введён комендантский час. Такие меры, по словам премьер-министра Ирака Ибрахима Аль Джафари, предприняты из-за возникших чрезвычайных обстоятельств, с которыми столкнулась страна.

По меньшей мере 12 человек из шиитской семьи были убиты в Бакубе в Ираке, несмотря на комендантский час, который был введен для того, чтобы остановить волну насилия на религиозной почве.

Конфликт между шиитами и суннитами разгорелся с новой силой после взрыва «Золотой мечети» в Самарре, в которой похоронены двое имамов, потомков пророка Мухаммеда. Правительство страны пообещало восстановить мечеть.

Как передаёт «Росбалт», с прошедшей среды в Ираке прокатилась крупная волна насилия, которую власти до сих пор пытаются остановить. Всего за это время погибло 140 человек. Многие обозреватели тем временем высказывают опасения, что страна может погрязнуть в долгой и кровопролитной гражданской войне.

Напомним, что, как ранее сообщалось, по меньшей мере 8 человек погибли в результате взрыва автомобиля в Кербеле на юге Ирака, где комендантский час не вводился. Взрывное устройство было заложено в припаркованной на оживленной торговой улице машине.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *