Кандидатам в ректоры предстоит аттестация

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который вводит аттестацию ректоров государственных и муниципальных вузов, а также учреждает должность президента вуза.

Соответствующие поправки предложили внести в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" группа депутатов во главе с председателем думского комитета по образованию и науке Николаем Булаевым.

Проект не отменяет существующий порядок выдвижения кандидатов на должность ректора и процедуру проведения выборов, но дополняет действующий механизм рядом согласительных процедур. В частности, предусмотрено, что выдвинутые кандидатуры на должность ректоров государственных вузов предлагаются на рассмотрение аттестационных комиссий. После решения комиссии ректор вуза избирается тайным голосованием на общем собрании на срок до пяти лет.

Что касается избрания президента вуза, то кандидатура на эту должность также должна согласовываться со структурами исполнительной власти. Эта кандидатура представляется в ученый совет вуза органом исполнительной власти и на заседании ученого совета избирается тайным голосованием простым большинством на срок до пяти лет, сообщает "Интерфакс".

Обсудить