Эксперты установили, с какого года начала спиваться Россия

За последние полвека уровень потребления спиртных напитков в России вырос в несколько раз. В некоторых регионах страны каждая пятая смерть связана с губительным воздействием алкоголя. Такие данные были приведены в четверг на конференции «Концепция алкогольной политики России». 

В соответствии со стандартами ВОЗ, уровень потребления алкоголя, превышающий 9 литров на человека в год, считается опасным для здоровья нации. В России ежегодно потребляется 9,7 литра в год на человека (19 место в мире). Однако эта статистика не учитывает «левую» водку, а также «спиртосодержащую аптечно-парфюмерную продукцию». По мнению экспертов, реальные цифры превышают официальную статистику в 1,5-2 раза.

До середины 1950-х годов уровень потребления оставался стабильным и держался на уровне 3-4 литров чистого алкоголя в год. Затем начался резкий рост.

Россия входит в так называемый «пояс крепких алкогольных напитков». В 2005 году водка и ликеро-водочные изделия составляли 63 процента от общего объема потребления алкоголя. Россияне сохраняют свои предпочтения, несмотря на то, что за последние пять лет акцизная нагрузка на эту продукцию выросла вдвое. Из-за высоких цен, спрос на водку с 2000 году начал снижаться – однако всего на 1,5-2 процента в год.

Злоупотребление алкоголем, по данным исследователей, приводит к высокой смертности, особенно среди мужчин. В частности, в Сибири алкогольная смертность составляет 22 процента от общего уровня, в Центральном федеральном округе – около 12 процентов.