Известные люди Русского Севера просят защитить Алексея Баринова

Широкий резонанс вызвали недавние события вокруг уголовных дел в отношении главы Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. В частности, ряд известных людей Русского Севера, общественных деятелей, депутатов региональных парламентов и Государственной думы, деятелей культуры, науки и искусства направили письмо в защиту Алексея Баринова в адрес президента РФ Владимира Путина.

Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Мы, нижеподписавшиеся, хотели бы обратить Ваше внимание на ситуацию, которая сложилась за последние несколько дней вокруг Главы администрации Ненецкого автономного округа А.В.Баринова.

Генеральная прокуратура возбудила в отношении А.В.Баринова уголовное дело по ст. 159, 160 УК РФ. Баринову инкриминируются имущественные преступления (хищение имущества и мошенничество), которые он якобы совершил шесть лет назад, находясь на посту генерального директора ОАО “Архангельскгеолдобыча” (Архангельск). Действия следственной группы, обыски в Нарьян-Маре и Архангельске, явно предвзятое освещение этих мероприятий в телевизионных программах вызывают крайнее недоумение.

За последний год Ненецкий автономный округ сделал заметный рывок в социально-экономическом и культурном развитии. В округе выросли темпы добычи нефти, строится жилье, введен в строй целый ряд социальных объектов, освящен православный храм, осуществляются целевые программы в отношении детей, молодежи, ветеранов. Эти достижения справедливо связываются с именем энергичного и масштабного руководителя Алексея Баринова.

В то время, когда А.В.Баринов руководил дочерним предприятием ЛУКОЙЛа ОАО “Архангельскгеолдобыча” в Архангельске, именно эта компания проводила в области и округе масштабные программы поддержки образования и здравоохранения, творческих фестивалей, детских конкурсов, студенческих олимпиад, научных конференций, спортивных мероприятий. В высшей степени примечательно то, что многим и многим людям, нуждавшимся в платном лечении, завершении обучения в университете, да и просто в одежде, питании и лекарствах Алексей Баринов помогал за счет собственных средств.

Он никогда не рекламировал свои добрые дела, не поощрял появление газетных публикаций на эту тему. Пишем об этом потому, что, зная А.В.Баринова как человека широкой души, бескорыстно помогавшего десяткам и сотням людей, мы не можем поверить в обоснованность обвинений в его адрес. Надуманные, на наш взгляд, обвинения никак не вяжутся с обликом Баринова – щедрого и благородного человека, замечательного руководителя и авторитетного государственного деятеля.

Хотелось бы также подчеркнуть исключительный вклад А.В.Баринова в созидание общественного мира, национального согласия и духовного возрождения на Российском Севере. Отнюдь не случайно поэтому, что совсем недавно Глава администрации НАО был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием 11 церковным орденом благоверного Даниила Московского.

Возвращаясь к драматическим событиям последних дней в Нарьян-Маре, хотелось бы подчеркнуть одно обстоятельство. Всем непредвзято мыслящим людям более чем очевидно наличие определенного “заказа” в отношении Алексея Баринова. В осуществление этого заказа, к сожалению, оказались втянуты правоохранительные органы. Инициаторами заказа, вероятно, выступают определенные структуры, имеющие производственные и коммерческие интересы в Ненецком автономном округе. Финансовая недобросовестность и социальная безответственность этих структур заставляет их предпринимать усилия по дискредитации Баринова, стоящего на пути их планов и амбиций. Не умея вести честную и открытую конкуренцию, эти структуры предпочитают использовать запрещенные приемы, основанные на лжи и демагогии.

Преследование А.В.Баринова, развязанная против него кампания клеветы, намеренная дискредитация этого человека, государственника и патриота, вызывают наш решительный протест.

Мы очень просим Вас, Владимир Владимирович, как Президента, гаранта Конституции и соблюдения закона, обратить внимание на ситуацию вокруг Главы администрации Ненецкого автономного округа А.В.Баринова. Верим и надеемся, что Ваше вмешательство не позволит высокопоставленным недоброжелателям учинить расправу с руководителем НАО. Верим, знаем и помним, что “не в силе Бог, а в правде!”