Референдум в Черногории прошел в соответствии с нормами ОБСЕ

Подведены официальные итоги референдума в Черногории: большинство жителей высказались за независимость. Представители международной наблюдательной миссии, следившие за ходом референдума, заявили, что референдум по вопросу о будущем Черногории прошел в соответствии с нормами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совета Европы, а также прочими нормами, которые касаются демократических выборов.

"Жители Черногории организовали честный и прозрачный референдум, и население республики можно поздравить с тем, каким образом оно подошло к принятию этого исторического решения", - цитирует заявление главы миссии ОБСЕ в Черногории Невзата Ялджинташа агентство «Интерфакс».

Под эгидой международной наблюдательной миссии в Подгорице работали 365 наблюдателей из 35 стран. За суверенитет Черногории проголосовали 55,4 процента жителей страны. А для принятия решения о независимости было достаточно 55 процентов. Предполагается, что теперь Европа будет вести переговоры с Черногорией отдельно от Сербии – чего и добивалась Подгорица.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить