Китай разрабатывает новый метеоспутник

В Китае в шанхайском КБ астронавтики завершена разработка метеорологического спутника нового поколения Fengyun 3, который имеет существенно улучшенные характеристики по сравнению со спутником первого поколения Fengyun 1. Поэтому и номер модели поменяли сразу с единицы на тройку. Предполагается, что его запуск состоится в конце 2007 года.

Спутник Fengyun 3 предназначен для вывода на полярную околоземную орбиту. Разрешение его оптической системы в 4 раза лучше, чем у спутника первого поколения, при максимальном увеличении он может делать подробные снимки территории площадью 250 квадратных метров Кроме того, на спутнике имеется радар, работающий в микроволновом диапазоне длин волн, поэтому он может делать трехмерные снимки поверхности даже при плотной облачности. Спутник первого поколения Fengyun 1 может делать только двумерные снимки.

С новым спутником китайские метеорологи надеются улучшить качество своих прогнозов, особенно средне- и долгосрочных. И тогда в метеопрогнозах уже не будет расплывчатых формулировок типа "местами временами дожди". А для такого большого города как Шанхай метеорологи смогут составлять отдельные прогнозы для каждого района даже в сезон муссонов, когда облака перемещаются очень быстро, передает «Синьхуа».

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Последние материалы