Британские киберпанкрокеры поставили Москву на уши

Одна из самых загадочных и популярнейших групп у молодежи в Советском Союзе "Sigue Sigue Sputnik" прилетела в Москву и дала единственный концерт в московском клубе "Б2".

20 лет назад британская группа, возглавляемая Тони Джеймсом (Tony James), экс-участником "Generation X", была везде: на обложках журналов, в чартах, колонках сплетен и на телевидении. Их альбомы продавались миллионными тиражами, их концерты транслировались по спутниковому телевидению из Альберт Холла за 5 лет до U2.Тогда не было никого, кто мог бы с ними сравниться. Но это было 20 лет назад.

Сегодня "Sigue Sigue Sputnik" хотя и работает, все-таки подзабыт. Делая свой промоушн исключительно через Интернет, группа периодически устраивает клубные концерты по всему миру. Дошла очередь и до Москвы.

Перед концертом, который, кстати, прошел при полном аншлаге, лидер культовой в Советском Союзе команды любезно согласился ответить на вопросы корреспондента "Правды.ру".

- Тони, Вы всегда снимаете напряжение перед концертом пивом?

- Да.

- А после концерта?

- "Black Daniels".

- Откуда у вас такое русское название?

- Вы, действительно, правы. В 80-е годы в "Интернэшнл Геральд Трибьюн" вышла статья о русской уличной банде "Sigue Sigue Sputnik". Мой приятель вырезал статью из газеты и принес ее мне. Наша команда тогда была без названия. "Sigue Sigue Sputnik" - отличное название для вашей группы сказал он, и я согласился.

- Чья была идея продать место между треками пластинки различным рекламодателям?

- Моя. В то время я носился с сумасшедшими идеями. На звукозаписывающей компании мне поверили.

- Не пробовали это проделать еще раз?

- Нет. Да и времена другие настали.

- Обязанности ушедшего из группы 3 года назад вокалиста Мартина Дегвила (Martin Degville) взял на себя гитарист Нил Уитмор (Neal X). Не думали ли Вы найти нового вокалиста, устроить кастинг на эту вакантную должность?

- Нет. По-моему, Нил поет не хуже чем Мартин, и я бы даже сказал что лучше.

- На трибьютных альбомах Мадонны и Принса присутствуют и Ваши версии. Не знаете мнения этих артистов о вашем исполнении их песен?

- Нет. Кстати, первую нашу запись должен был продюсировать Принс. Когда он прослушал наше демо, он отказался, мотивировав тем, что в песне много насилия. В итоге ее продюсировал Джордж Мородер.

- Когда ждать новый альбом от "Sigue Sigue Sputnik"?

- По мере написания музыкального материала. Первая песня с будущего альбома уже выложена на сайте группы. Так что фаны могут ее скачать себе на комп.

- Может, Вам стоит выпустить альбом кавер-версий, которые вам так хорошо удаются, любимых песен?

- Хотелось бы, но все упирается в авторские права.

Вячеслав Юровских

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *