Николай Киселев ратует за создание программы по Штокмановскому месторождению

Необходимость создания комплексной программы освоения Штокмановского месторождения подчеркнул губернатор Николай Киселёв на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ.

Оно состоялось в Санкт-Петербурге под председательством вице-премьер – министра обороны РФ Сергея Иванова. По мнению главы региона, такая программа должна быть чётко расписана по срокам, объектам и финансам, определять заказчика и генподрядчика. Как считает Николай Киселёв, это крайне важно для предприятий Архангельской области, занятых производством головных образцов специальной морской техники.

Как известно, на северодвинской «Звёздочке» по договору с Газпромом ведётся строительство самоподъёмной плавучей буровой установки «Арктическая», а на Севмашпредприятии завершается производство первой в России морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

Северодвинские судостроители готовы выполнять и другие заказы для нефтегазовой промышленности, включая суда снабжения, газовозы и танкеры. Однако любое серийное производство требует полной определённости: какие необходимо развернуть мощности, сколько специалистов задействовать и т. д. На все эти вопросы, по словам губернатора, и должна ответить комплексная программа работ на Арктическом континентальном шельфе, сообщает пресс-служба ФГУП «МП «Звездочка».

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе