В Приморье осужден наркоделец из Китая

Следственной службой Приморского управления наркоконтроля окончено уголовное дело в отношении гражданина КНР, контрабандно поставлявшего и сбывавшего на территории России оптовые партии сильнодействующего вещества - эфедрина с димедролом.

Он был задержан сотрудниками приморского наркоконтроля в апреле 2006 года в Уссурийске в то время, когда пытался продать партию в 20 кг. эфедрина на общую сумму в 200 тысяч рублей. При проведении обыска по его месту жительства обнаружено 13 тысяч таблеток эфедрина с димедролом. В общей сложности у него изъято 170 тысяч таблеток весом более 34 килограммов.

Как отмечают специалисты наркрконтроля, это одна из наиболее крупных партий эфедрина, изымавшаяся на территории Приморского края. Ее в розничных ценах черного рынка могла составлять до 5 млн. рублей.

Следствием установлено, что изъятая у китайца партия эфедрина была ввезена в Россию контрабандно.

Гражданину КНР предъявлено обвинение по 2 статьям Уголовного Кодекса: ч.3 ст. 234, предусматривающей ответственность за незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, и ч.2 ст.188 – контрабанду наркотиков.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, собкор «Правды.Ру» на Дальнем Востоке