Некоторые страны СНГ, читай - Африки

В странах Восточной Европы и СНГ более 60 млн людей живут менее чем на два доллара в день. Примерно 25% жителей региона не доживают до 60 лет.

Такие данные приводятся в новом докладе Программы развития ООН (ПРООН).

В докладе сообщается, что только Чехии и Словении удалось искоренить крайнюю бедность. В других же странах Центральной Европы остается проблема преодоления экономического неравенства и интеграции в общество таких уязвимых групп как цыгане. Страны СНГ сталкиваются с более сложными проблемами и задачами. Например, ВВП Таджикистана меньше ВВП Руанды, Уганды и Кот-д'Ивуара. Примерно половина населения Молдовы и Грузии живет за чертой бедности. В целом в регионе более 60 миллионов людей живут менее чем на 2 доллара США в день. Примерно 25 процентов жителей региона не доживают до 60 лет. В Албании, Армении, Эстонии, Российской Федерации и Турции умирает каждая двухтысячная роженица.

В докладе подчеркивается необходимость партнерства между государственным и частным сектором. Опыт новых стран-членов ЕС показывает, что частный сектор может оказать большую помощь при решении многих проблем в области развития. Частные компании, со своей стороны, видят все больше стимулов участия бизнеса в решении социальных проблем с точки зрения получения доступа к новым рынкам, передает сайт ООН.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *