Discovery выведен на орбиту

Американский шаттл Discovery с семью астронавтами на борту успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Шаттл без проблем вышел на орбиту через 9 минут полета. Ожидается, что через два дня он произведет стыковку с Международной космической станцией.

Запуск корабля дважды переносился — в субботу и в воскресенье — из-за плохих погодных условий. В этот раз погода была значительно лучше, что дало возможность NASA осуществить намеченные планы.

Discovery проведет в космическом полете 12 дней. Астронавты выполнят как минимум два выхода в открытый космос.

Старт Discovery стал вторым после более чем двухгодичного перерыва в полетах американских шаттлов к МКС. Предыдущий полет Discovery совершил летом прошлого года, после чего на нем был выполнены дополнительные работы по повышению безопасности. Полеты шаттлов были приостановлены с 1 февраля 2003 года, когда во время посадки произошла авария корабля Columbia, в результате чего погибли семь астронавтов.

После благополучного возвращения Discovery начнется подготовка к полету шаттла Atlantis, старт которого намечен на 28 августа, передает «Интерфакс».

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить