"Юкос" навсегда потерял Талакан

Арбитражный суд Якутии сегодня удовлетворил иск ОАО "Сургутнефтегаз" к организаторам конкурса на право разработки центрального блока Талаканского нефтегазового месторождения и обязал Минприроды РФ и правительство республики Саха (Якутия) немедленно выдать компании постоянную лицензию на разработку месторождения, предположительно на 25 лет.

По прогнозам аналитиков, приобретение данного месторождения увеличит резервную базу компании по запасам минимум на 10%.

Напомним, конкурс на Талаканское месторождение с запасами 124 млн т нефти и 47 млрд кубометров газа назначался два раза. В 2001г. конкурс выиграла компания "Саханефтегаз", предложившая бонус в 501 млн долл. Компания не смогла выплатить бонус, и итоги конкурса аннулировали. Второй по размеру бонус в размере 61 млн долл. предложила "Сургутнефтегаз". В 2002г. объявленный аукцион по Талакану был отменен.

До октября 2003г. эксплуатацию Талакана по оперативным лицензиям вела дочерняя компания "Саханефтегаза" - "Ленанефтегаз". Лицензии выдавались Минприроды ежемесячно. Последняя из них истекла 10 октября, а новая не была выдана, и "Ленанефтегаз" прекратил добычу. Управляет "Саханефтегазом" купившая в 2002г. ее контрольный пакет НК "ЮКОС".

Дату нового аукциона по Талакану МПР обещало объявить в ноябре и провести во II квартале 2004г. До момента проведения конкурса краткосрочную лицензию МПР в октябре предоставило "Сургутнефтегазу". Однако компания считает, что долгосрочная лицензия должна перейти к ней, так как бонус "Сургутнефтегаза" на сумму 61 млн долл. был вторым по размеру из предложенных на конкурсе после "Саханефтегаза". После этого "Сургутнефтегаз" подал иск к МПР и правительству Якутии с требованием выдать постоянную лицензию на освоение Талакана.

Минприроды сообщило, что "Сургутнефтегаз" получил временную лицензию (она выдается без конкурса) "как добросовестный недропользователь, обладающий необходимыми техническими возможностями и финансовым потенциалом". В чем была недобросовестность прежнего недропользователя, подконтрольного ЮКОСу, и была ли она вообще, в МПР не сообщили, однако смена арендаторов месторождения совпала по времени с активной фазой расследования Генпрокуратуры вокруг ЮКОСа.

В итоге МПР России и правительство Якутии в октябре 2003г. приняли решение о предоставлении "Сургутнефтегазу" права краткосрочного пользования (сроком на 1 год или до проведения конкурса/аукциона) недрами центрального блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Компания в конце ноября 2003г. получила 3 лицензии сроком на 5 лет на проведение геологоразведочных работ на Хорокорском, Верхнеполидинском и Кедровом месторождениях, прилегающих к Талакану.

Интересно, что незадолго до истечения лицензии прежнего арендатора якутские власти просили Минприроды оставить ее "Ленанефтегазу", чтобы сохранить скважины и инфраструктуру месторождения в рабочем состоянии до появления постоянного владельца.

Стоит отметить, что извлекаемые запасы Талаканского месторождения оцениваются в 124 млн. тонн нефти и 47 млрд. кубометров газа, сообщает РБК.

Обсудить