Sony откупилась от изобретателя плейера Walkman. На очереди Apple

Sony заплатила миллионы евро изобретателю Walkman — немцу Андреасу Павелу. 20 лет тянулся патентный спор о праве на изобретение плееера Walkman между японским концерном и Павелом.

Дело в том, что Андреас Павел в 1977 году запатентовал портативный прибор, который он назвал "stereobelt", имеющий ошеломляющее конструктивное сходство с продукцией всемирно известного производителя бытовой электроники, появившейся на рынке лишь в 1979 году.

Японцы долгое время утверждали, что изобретателем плеера был основатель и многолетний руководитель концерна Sony Акио Морита. И до последнего времени суд также придерживался этой точки зрения.

Однако после смерти отца-основателя компании Sony в 1999 году новое руководство японской фирмы, устав от бесконечных разбирательств, решило пойти на мировую и заплатить несколько миллионов евро упорному немцу. Точная сумма не сообщается.

Впрочем, как отмечает DW-World, с большей частью этой суммы Андреасу Павелу придется расстаться, чтобы погасить свои расходы на ведение процесса.

По данным журнала Spiegel, Андреас намеревается подать иск против корпорации Apple, выпускающей цифровой mp3-плеер iPod, который немец считает прямым наследником Walkman.

Обсудить