Дагестан: спецназ ГРУ отомстил за погибших пограничников

В высокогорных районах Дагестана уничтожены 15 боевиков, еще двое захвачены спецназом ГРУ. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

"В настоящее время захваченные боевики дают показания", — сказал сотрудник пресс-службы оборонного ведомства.

По его словам, боевики сообщили, что их группа из 35 человек пыталась перейти из Чечни в Грузию через Дагестан. После захвата заложников в Цунтинском районе Грозного боевики разделились на три группы. Отряд захваченных боевиков насчитывал 17 человек, приводит показания захваченных боевиков пресс-служба.

В результате ракетно-бомбового удара десять боевиков были уничтожены, а еще пятеро были погребены под снежными завалами, которые образовались в результате схода снежных лавин. "Наш отряд, — приводит пресс-служба слова задержанного боевика, — насчитывал 17 человек, 15 из которых погибли, и только нам двоим удалось выжить".

В Минобороны отметили, что именно уничтоженный отряд боевиков ранее осуществил нападение на пограничников, действующих в Дагестане, в результате которого погибли девять военнослужащих, в том числе командир заставы, сообщает NEWSru. Ранее о захвате двоих боевиков в одном из горных районов Дагестана журналистам сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин. В частности, он сказал, что "задержанные боевики дают показания, и сегодня один из них будет показан по телевидению", цитирует GlobalRus.ru.

По его словам, на допросах задержанные сообщили, что "часть бандитов была уничтожена ранее в результате боестолкновений, а часть погребена под снежной лавиной, которая сошла в результате ракетно-бомбовых ударов". Кроме того, сказал начальник Генштаба, пленные сообщили, что среди боевиков, остающихся в высокогорных районах Дагестана, "есть наемники".

По материалам информагентств

Обсудить