Автовладельца могут арестовать на 15 суток. По новому Кодексу

Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки. Теперь обладатели автомобилей, не уплатившие вовремя административный штраф, будут перечислять его в двукратном размере. Более того, за это прегрешение автовладельцы могут быть арестованы на срок до 15 суток.

По словам заместителя начальника Главного управления ГИБДД России генерал-майора Александра Якимова, неуплата в течение установленного законом срока – это теперь само по себе правонарушение, за которое предусмотрена отдельная ответственность.

Кроме того, теперь оштрафованное лицо будет обязано уведомлять об уплате штрафа лицо, наложившее санкцию. Копию квитанции об оплате надо предоставлять инспектору ГИБДД, иначе спустя два месяца за деньгами придет судебный пристав.

Также правительство РФ утвердило правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, порядок хранения, а также перечень неисправностей автомобиля, ведущих к запрещению его эксплуатации.

Между тем в ГИБДД России РБК сообщили, что сотрудники автоинспекции временно не будут задерживать транспортные средства, не имеющие страхового полиса. Однако при этом отметили, что эта мера временная, и продлится максимум три месяца.

Cвязано это с тем, что для определения размера оплаты за транспортировку и хранение изъятого транспортного средства Минэкономразвития РФ в соответствии с постановлением правительства России обязано в трехмесячный срок разработать методические рекомендации. За этот период все заинтересованные министерства и ведомства должны подготовить предусмотренные постановлением нормативные правовые акты, отметили в ГИБДД.

Кроме того, как сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Кургин, ГТК и РСА намерены упростить порядок действия закона об автогражданской ответственности для граждан ближнего зарубежья. Он отметил, что приобретение полисов ОСАГО для пересекающих границу России граждан Белоруссии, Казахстана, жителей Южной Осетии и Абхазии "очень дорого, и эти коэффициенты необходимо менять". В связи с этим была создана рабочая группа, в которую вошли представители ГТК и РСА. 15 января 2004г. РСА готов представить на заседании правительства РФ предложения по упрощению этой процедуры, отметил Е.Кургин.

Напомним, что с 1 января 2004г. вступают в законную силу изменения и дополнения в КоАП РФ в части установления ответственности за неисполнение обязанности по обязательному страхованию автогражданской ответственности. В соответствии с частью 1 статьи 12.3 управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере половины минимального размера оплаты труда (МРОТ). Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, а также в период, не указанный в страховом полисе (часть 1 статьи 12.37), влечет наложение штрафа в размере трех МРОТ.

Неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если обязательное страхование заведомо отсутствует (часть 2 статьи 12.37) влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 8 МРОТ.