Россияне не хотят, чтобы Думой руководила лишь "Единая Россия"

Большинство россиян считают, что работа вновь избранной Госдумы будет плодотворнее предыдущей. Как свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян надеются на то, что Дума станет работать лучше.

Иной точки зрения придерживаются 6% участников опроса. Треть опрошенных (34%) полагают, что нынешняя нижняя палата парламента ничем особым не будет отличаться от предыдущего созыва. Как выяснили социологи, позитивный настрой в отношении работы нового депутатского корпуса демонстрируют, прежде всего, сторонники партий-победителей — "Единой России" (54%), блока "Родина" (52%) и ЛДПР (58%).

Негативные ожидания в большей степени свойственны приверженцам партий, не представленных в Думе (СПС и "Яблоко), а также КПРФ, представительство которой существенно сократилось.

Между тем, согласно тому же опросу, большинство россиян не хотели бы, чтобы все руководящие позиции в парламенте заняли представители от "Единой России". Свыше половины опрошенных (54%) считают, что в руководящих органах Думы должны быть представлены все фракции и депутатские объединения пропорционально полученным ими на выборах количеству голосов.

Опрос проводился в середине декабря с участием 1600 граждан страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *