Сын Жириновского возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме

Руководителем фракции ЛДПР в Госдуме в четверг избран Игорь Лебедев. Об этом журналистам сообщил Владимир Жириновский.

Кандидатура самого В.Жириновского будет предложена фракцией для избрания председателем Госдумы. Вместе с тем В.Жириновский понимает, что наибольшие шансы на избрание председателем нижней палаты парламента будет иметь кандидатура, которую предложит фракция "Единая Россия". Поэтому фракция также выдвигает В.Жириновского на должность заместителя председателя Госдумы.

Заместителем руководителя фракции ЛДПР избран Егор Соломатин.

В.Жириновский сообщил, что завтра на съезде ЛДПР будет обсуждаться вопрос о выдвижении в кандидаты на пост президента России. Кроме кандидатуры В.Жириновского будут рассматриваться и другие кандидатуры, в частности Сергея Абельцева и Олега Малышкина. В.Жириновский допускает возможность рассмотрения и других кандидатур. По итогам обсуждения состоится тайное голосование и участникам съезда предстоит выбрать одну кандидатуру.

Госдума 29 декабря должна избрать председателя нижней палаты парламента и его заместителей. По мнению ряда депутатов, наибольшие шансы на избрание председателем Госдумы имеет Борис Грызлов, который вчера был избран руководителем фракции "Единая Россия". Однако для этого необходимо внести поправки в регламент нижней палаты парламента, допускающие совмещение двух этих постов.

От фракции "Единая Россия" первыми заместителями председателя Госдумы могут стать Любовь Слиска и Александр Жуков, заместителями председателя Госдумы – Вячеслав Володин, Владимир Пехтин, Олег Морозов, Георгий Боос и Артур Чилингаров, от фракции "Родина" – Дмитрий Рогозин, от фракции ЛДПР – Владимир Жириновский. Кандидатура от фракции КПРФ пока неизвестна. Возможно, что на эту должность претендуют Геннадий Семигин, Петр Романов и ряд других членов фракции.

Пока окончательно не решен вопрос о количестве комитетах и их председателях. Думские эксперты предполагают, что комитет по регламенту и организации работы Госдумы возглавит Олег Ковалев, комитет по бюджету и налогам – Владислав Резник, комитет по законодательству – Павел Крашенинников. В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы комитет по информационной политике остался за Константином Ветровым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить