Премьер и глава МИД Сербии открещиваются от дель Понте. Накануне выборов

В связи с последними заявлениями генерального прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте министр иностранных дел СиЧ Горан Свиланович отметил, что дель Понте не должна вмешиваться во внутренние дела государства.

В интервью радиостанции "Свободная Европа" Свиланович отказался комментировать обвинения Дель Понте, опубликованные в "Нью-Йорк Таймс", где она заявляла, что Радована Караджича защищает Сербская Православная церковь, а Младич получает в Сербии пенсию.

"Я не желаю заниматься комментариями ее высказываний за три дня до парламентских выборов в Сербии", — сказал Свиланович, и добавил, что то же самое Дель Понте говорила и раньше, накануне президентских выборов...

В свою очередь, сербский премьер Зоран Живкович заявил накануне, что Карла дель Понте не направляла в его администрацию никаких требований и никаких запросов относительно Ратко Младича. Когда Живковича попросили прокомментировать утверждение Дель Понте, что СПЦ будто бы защищает Караджича, он сказал, что, "как серьезный политик, не занимается гаданиями". Об этом сообщают сербские СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *