Экипаж "Колумбии" увековечили в рок-музыке

Клавишник легендарной группы "Ес" Рик Уэйкмен посвятил свой новый альбом "Аут зеар" памяти погибших астронавтов шаттла "Колумбия". На обложке компакт-диска фотографии всех членов экипажа взорвавшегося космического корабля и посвящение в их честь, рассказал РИА "Новости" координатор НАСА по связям с общественностью Сергей Пузанов.

Рик Уэйкмен — не единственный музыкант, отметивший своим творчеством гибель "Колумбии". Известнейшие "мастодонты хард-рока" из британской группы "Дип Перпл" также посвятили песню "Лост" со своей последней пластинки "Бананас" погибшему экипажу. Композицию подготовил гитарист группы Стив Морз.

Американка индийского происхождения Калпана Чаула, член экипажа "Колумбии", была не только поклонницей творчества "Дип Перпл", но и хорошим другом музыкантов. В свой последний полет она взяла три компакт-диска с песнями в исполнении их группы. Каждое утро ее будила песня "Спэйс трэкинг" с альбома "Мэшин Хэд", а во время полета Калпана обменивалась электронными письмами с исполнителями.

Фрагменты компакт-дисков с альбомами "Мэшин Хэд", "Парпендикуляр" и "Даун то зе ирз" были найдены среди обломков шаттла, а позже их вмонтировали в мемориальные доски.

Музыканты "Дип Перпл" были потрясены известием о катастрофе космического корабля и все свои эмоции постарались отразить в новом диске. Авторские права на песню "Лост" Стив Морз подарил членам семей погибших астронавтов.