"Единороссы" сдают депутатские мандаты

37 депутатов Госдумы, избранных по партийному списку "Единой России", отказались от своих мандатов. Среди них — глава МЧС РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также главы регионов, баллотировавшиеся в депутаты Госдумы по списку "Единой России". В этой связи Центризбирком РФ на своем заседании в среду передал освободившиеся мандаты следующим зарегистрированным кандидатам из федерального списка кандидатов партии "Единая Россия".

Примечательно, что глава МВД РФ Борис Грызлов, возглавлявший федеральный список единоросов, не представил в Центризбирком заявление об отказе от депутатского мандата.

ЦИК также передал мандат отказавшегося от депутатских полномочий избранного по партийному списку КПРФ пенсионера Юрия Белова следующему зарегистрированному кандидату из списка Компартии Александру Афанасьеву.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков сообщил сегодня журналистам, что 27 декабря в здании Центризбиркома будут вручены удостоверения депутатов Госдумы парламентариям, избранным по партийным спискам. Глава ЦИК сообщил, что удостоверение парламентариям, избранным по одномандатным округам, уже вручены в окружных избирательных комиссиях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *