Лужков выступил - Швыдкой удивился. Очень

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой удивлен высказываниями мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу прав собственности на памятники истории и культуры, находящиеся в столице.

"Для меня вчерашнее выступление Юрия Лужкова является загадкой и вызывает удивление",- сказал в интервью РИА "Новости" министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Как он отметил, "по последним данным Согласительной комиссии, заседание которой состоялось 23 октября, около 120 памятников истории и культуры являются спорными, а не тысячи, как сказал Лужков".

"Когда мы получим документы заседания правительства Москвы и изучим их, тогда будем принимать решение",- указал министр.

"Если Юрий Лужков срывает соглашения, достигнутые 23 октября, то мы вынуждены будем вернуться на путь судебного разрешения вопросов права собственности на памятники, находящиеся в Москве",- подчеркнул Михаил Швыдкой.

Мэр столицы Юрий Лужков, выступая по телевидению во вторник, выразил неудовольствие в связи с тем, что на памятники истории и культуры, восстановленные при помощи правительства Москвы, претендует Министерство культуры РФ.

Обсудить