Заявление Басаева: в России вводятся беспрецедентные меры безопасности

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы у гостиницы "Националь" в Москве 9 декабря и электрички в Ессентуках 5 декабря.

В заявлении Басаева, размещенном на одном из сайтов чеченских боевиков, говорится, что "последние акции в Ессентуках и Москве были осуществлены смертниками руководимой им "Исламской бригады шахидов Риядус-Салихийн".

В своем заявлении Басаев сообщает, что бригада провела две успешные операции в рамках ранее объявленной операции "Бумеранг" (о ее начале Басаев объявил еще в середине июня: как заявлял террорист, "акции возмездия" будут проводиться в тех городах России, откуда в Чечню прибывали участвовавшие в боях военнослужащие. — NEWSru.com)."Это были плановые боевые мероприятия по отражению российской агрессии, проведенные бойцами нашей бригады, и не были приурочены к каким-либо праздникам или иным датам".

В своем заявлении Басаев особо подчеркнул, что данные акции не были направлены на запугивание, а их целью являлось "физическое уничтожение соучастников геноцида чеченского народа в тех местах, откуда направлены в Чечню особо зверствующие здесь подразделения, поэтому для новых ударов был выбран район Пятигорска", где, по словам Басаева, "в СИЗО "Белый лебедь" содержатся сотни заложников-чеченцев, которых подвергают "нечеловеческим пыткам и внесудебным казням".

В заявлении также говорится, что теракт в Ессентуках был осуществлен смертницей из состава Ставропольского отделения "Бригады шахидов "Риядус-Салихийн", а целью террористки-смертницы в Москве была Госдума, однако, по словам Басаева, "шахиды имеют право самостоятельного принятия решения, если возникают осложнения при выполнении основного задания. Возможно, ей что-то помешало пройти оставшиеся 50 метров к цели". Несмотря ни на что, Басаев назвал обе акции успешными, сообщает Newsru.

Напомним, что 25 февраля этого года Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном 27 декабря 2002 года. Взрыв осуществили 15-летняя девушка и двое мужчин на двух автомобилях. Тогда погибли 72 человека, 210 были ранены.

Тем не менее, президент Чечни Ахмад Кадыров рассчитывает, что один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев будет в ближайшее время нейтрализован.

"Предпринимаются все действия, и мы с каждым днем надеемся, что сегодня-завтра его (Басаева) поймают", — сказал Кадыров журналистам в Москве во вторник вечером.

На вопрос, почему силовым структурам до сих пор не удалось поймать Шамиля Басаева, Ахмад Кадыров ответил: "Значит, хорошо скрывается, хорошо замаскировался".

Между тем, сегодня стало известно, что в разных регионах России принимаются повышенные меры безопасности. Так, 270 объектов особой важности Курской области взяты под охрану в преддверии новогодних праздников. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника областного УВД Виктор Куркин.

Постоянно контролируется функционирование свыше 40 предприятий топливно-энергетического комплекса, 48 объектов, где хранится оружие и взрывчатые вещества, 78, где имеются ядовитые и отравляющие вещества. Повышенные меры безопасности предприняты и на Курской АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить