Акционеры ЮКОСа решат, давать ли им добро на расторжение сделки с Сибнефтью

Сделка по продаже 92% акций Сибнефти управляющей компании Milhouse Capital будет обсуждаться на внеочередном собрании акционеров ЮКОСа. Об этом на пресс-конференции сообщил зампред правления ЮКОСа Юрий Бейлин, не уточнив при этом сроков проведения этого собрания.

Ю.Бейлин особо оговорился, что в данном случае речь не идет о расторжении сделки по слиянию ЮКОСа и Сибнефти: эта сделка закончилась в начале октября и компенсация в $1 млрд. за отказ от сделки предусмотрена условиями этого, уже исполненного соглашения. "По этой сделке у сторон нет претензий друг к другу", — сказал менеджер ЮКОСа. Будет ли в новой сделке фигурировать сумма компенсации в $1 млрд., стороны пока не оговаривали.

В случае с продажей Milhouse 92% акций Сибнефти, которые на данный момент являются полноценным активом НК "ЮКОС", данная сделка с заинтересованностью подлежит одобрению Совета директоров ЮКОСа, а затем — общего собрания акционеров компании. Ю.Бейлин говорит, что "руководствуясь указаниями обеих групп акционеров, мы попытаемся создать такую структуру сделки, которая смогла бы устроить независимый Совет директоров".

В том случае, если создать такую структуру сделки удастся, вероятность того, что сделка по продаже акций Сибнефти Milhouse состоится, высока.

Как напомнил Ю.Бейлин, в конце ноября представители Milhouse обратились к основным акционерам ЮКОСа с просьбой о сделке, обратной слиянию ЮКОСа и Сибнефти. Совет директоров ЮКОСа поручил вести переговоры по этому вопросу менеджменту ЮКОСа. На прошлой неделе состоялись предварительные переговоры с Milhouse о возможных способах реализации обратной сделки. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было. На данный момент в ходе переговоров не достигнута согласованная позиция о процентах за пользование $3 млрд., полученными Milhouse от ЮКОСа за акции Сибнефти, а также о совместной ответственности обеих сторон по рискам, связанным с теоретической возможностью судебных исков миноритарных акционеров в связи с обратной сделкой.

При расчете с акционерами Сибнефти ЮКОС использовал свои дополнительные акции. Относительно реализации обратной сделки в этой части приобретения акций Сибнефти ЮКОСом источник в ФКЦБ ранее заявил, что это возможно только через суд. Ю.Бейлин говорит, что вопрос о том, будет ли компания обращаться в суд с просьбой аннулировать последнюю эмиссию акций ЮКОСа, составляет коммерческую тайну. Финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор говорит, что вопросы, касающиеся допэмиссий акций компании, будут прокомментированы позже.

Говоря о том, каким образом ЮКОС, как владелец 92% акций Сибнефти, голосовал на вчерашнем собрании акционеров Сибнефти, Ю.Бейлин сказал, что ЮКОС выдал менеджменту Сибнефти доверенность на голосование своим пакетом, а также указание голосовать за принятие нового Устава, передающего руководство Сибнефти ЮКОСу. Официальная информация об итогах этого собрания, прошедшего в заочной форме, в ЮКОС пока не поступала.

К внеочередному собранию акционеров Сибнефти 30 декабря, на котором должен быть переизбран Совет директоров компании, ЮКОС номинировал в Совет своих сотрудников. Как сказал Ю.Бейлин, "большинство фамилий [кандидатов в Совет директоров] вам все равно не известны". Однако Сибнефть ранее заявила, что не получала этих списков.

Б.Мизамор сообщил, что с 1 октября 2003 года Сибнефть, как дочерняя компания ЮКОСа, будет учитываться в его отчетности по US GAAP. Кроме того, ЮКОС будет контролировать хозяйственную деятельность и финансовые потоки Сибнефти до завершения "обратной сделки".

В связи с отказом Сибнефти от слияния с ЮКОСом банки-кредиторы ЮКОСа не требовали от компании досрочного погашения кредитов. "Мы не в курсе новых требований от банков", — сказал Б.Мизамор.

Обсудить