Где будут судить Саддама?

Судебный процесс над Саддамом Хусейном будет крупнейшим со времен нюрнбергского процесса над нацистами после Второй мировой войны, пишет сегодня британская Independent. Издание отмечает, что уже сейчас ведется спор за право судить бывшего иракского диктатора. Временный управляющий совет Ирака настаивает на том, что судебный процесс над 66-летним экс-президентом должен проходить в созданном 10 декабря с.г. специально для таких целей трибунале в Багдаде.

Юристы за рубежом считают, что более правильным было бы передать С.Хусейна трибуналу ООН, как это было сделано с лицами, обвиняемыми в геноциде и военных преступлениях в бывшей Югославии, отмечает газета.

Пока США четко не обозначили свою позицию в этом вопросе, однако едва ли они согласятся передать бывшего иракского лидера международному суду, в который могут входить судьи из стран, выступивших против войны в Ираке. К этому спору уже подключились ведущие международные организации, такие как Human Rights Watch и Amnesty International, в свою очередь настаивающие на соблюдении всех прав обвиняемого и международных юридических норм, отмечает Independent.

Газета Washington Post со ссылкой на представителей Госдепартамента США сообщает, что судьбу Саддама Хусейна решит иракский суд. Как ожидается, представители США будут участвовать в судебном процессе только в качестве советников, а основные решения будут принимать иракцы.

Россия уже четко выразила свою позицию по этому вопросу. Как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, судьбу Саддама Хусейна должен решить сам народ этой страны. По последним данным, С. Хусейн перевезен американцами в Катра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *