Следующего президента Украины будет выбирать Рада?

Конституционный суд признал конституционным законопроект, согласно которому президент Украины может избираться Верховной Радой /парламентом/ в 2004 году. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в Конституционном суде.

Законопроект может вступить в силу, если за него проголосует 300 народных депутатов из 450 избранных в ныне действующий украинский парламент.

Конституционный суд Украины признал также правомочным продление на один год полномочий нынешнего состава Верховной Рады Украины — до 2007 года.

Данный законопроект был разработан депутатами, представлящими парламентское большинство, и направлен для заключения о его соответствии конституции страны в Конституционный суд.

Законопроект предлагает провести выборы президента парламентом в 2004 году и выборы депутатов на пропорциональной основе в парламент в 2007 году в общегосударственном многомандатном округе по партийным спискам. Затем этот состав Верховной Рады может избрать в 2007 году нового президента.

Вместе с тем, Конституционный суд отметил, что Верховная Рада нынешнего созыва после внесения изменений в конституцию продлевает свои собственные полномочия на один год, что создает прецедент и может привести к потере парламентом признаков выборного органа.

Согласно ныне действующей конституции, очередные выборы президента страны должны пройти в октябре 2004 года путем всенародного голосования, а выборы нового состава Верховной Рады — в 2006 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *