К 2300 году население Земли увеличится в два раза... а в России - сократится

Учёные-эксперты из отдела ООН по народонаселению в результате исследований пришли к выводу, что к 2300-му году население Земли составит 9 миллиардов человек. Таким образом, по сравнению с нынешним населением планеты в 6,3 млрд., количество землян увеличится почти наполовину.

Прогноз ООН основан на том, что в среднем в семье будет два ребенка. Однако колебания на четверть статистического ребенка в ту или иную сторону могут иметь решающее значение. В первом случае население Земли к 2300 г. упадет до менее 2,5 млрд, во втором случае — увеличится до 36 миллиардов.

Что касается народонаселения в России и странах СНГ, то, как сообщают РИА "Новости", прогнозы таковы. В 2300 году в России будет жить 92 млн человек. Странам Восточной Европы и СНГ перенаселение не грозит. В странах Балтии, европейских государствах СНГ, Казахстане, Грузии и Армении численность населения будет постепенно сокращаться.

По расчетам специалистов ООН, в Белоруссии в 2300 году будет жить 6,5 млн человек, на Украине — 27 млн. А вот в Узбекистане уже в ближайшие 50 лет численность населения вырастет с 25 до 38 млн.