Британия стремительно "чернеет"

Как сообщили на прошлой неделе британские СМИ, "белое" население Лондона за 90-е годы сократилось почти на 7%, или примерно на 400 тысяч человек.

Одновременно в городе отмечен значительный рост "цветного" населения, а именно африканцев, индусов и выходцев из Карибского региона — на 4% или около 300 тысяч человек. Власти уже делают выводы из данных статистики.

Постепенное сокращение "белого" населения характерно не только для Лондона, но и для многих других крупных европейских мегаполисов. Поэтому, говорят европейские эксперты, необходимо постепенно отказываться от устаревшего подхода "одна нация — одно государство". Сегодня все большую актуальность, по их мнению, приобретает "гражданское", а не "этническое" понимание нации. Правда, представители этнических меньшинств очень часто оказываются "плохими" гражданами.

По последним статистическим данным, в период с 1991 по 2001 год доля "белого" населения в Лондоне снизилась с 79,8% до 71,2% или, в численном выражении, на 390 тысяч человек. При этом наблюдался рост численности "экзотических" этносов. Наиболее значительным, что стало полной неожиданностью для статистиков, был рост числа этнических африканцев. По количеству они превзошли даже выходцев из Индии, которые на протяжении многих лет традиционно занимали второе по численности место после самих британцев (сейчас в Лондоне их около 450 тысяч). Индусы явно "сдали": за последние десять лет их число выросло лишь на 80 тысяч, или на 22%.

Рост представителей других этносов распределился следующим образом: выходцы из Бангладеш сумели увеличить свою численность на 75%, выходцы из Пакистана — на 50%, а негры — на 100%. В Лондоне уже существуют целые районы, по которым можно четко проследить многонациональный состав города, — к традиционному Сохо, заселенному в основном китайцами, добавляются ареалы, занятые африканцами, пакистанцами и выходцами из Бангладеш. Также на эту тему: Межэтнические браки: благо или опасная тенденция? Бритые души Экстремизм по-русски: ложь или реальность?

Последние материалы