Журналиста приговорили к смерти

Сау Тет Хве — главный редактор спортивного журнала First Eleven ("Первые 11") — и еще восемь человек были приговорены к смертной казни за государственную измену и попытку государственного переворота. Среди приговоренных — адвокат и член оппозиционной партии. Бирманские журналисты в изгнании назвали факт приговоров "тревожным", несмотря на то, что в Бирме подобные приговоры давно не приводились в исполнение.

Согласно сообщению международной организации Комитет в защиту журналистов (CPJ), Хве был арестован в середине июля. Офицеры военной разведки обыскали редакцию журнала First Eleven и арестовали главного редактора и еще четырех журналистов, которые впоследствии были отпущены. Хве избивали во время ареста.

За месяц до ареста главного редактора журнал получил правительственное предупреждение после публикации о том, как были использованы средства от международных организаций, направленные на развитие футбола в Бирме.

Другие восемь приговоренных к смерти были также арестованы в середине июля. По информации Associated Press, все они обвинялись в попытке свержения военной хунты и связях с лидером демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи.

Правительство Бирмы отрицает, что приговор Хве связан с его журналисткой деятельностью и заявляет, что он осужден по "совершенно другому предмету".

В 90-е годы Хве уже провел несколько лет в тюрьме из-за его работы в запрещенной Демократической Партии за Новое общество, которая теперь функционирует в изгнании.

Обсудить