Израильские спецслужбы учат американцев борьбе с иракскими партизанами

Израильские спецслужбы передают американским коллегам опыт в борьбе с силами сопротивления, который будет применен в Ираке. Об этом, как сообщают местные СМИ, стало известно американскому журналу "Нью-Йоркер".

Издание сообщает, что израильские эксперты по проведению специальных операций обучали американский спецназ на базе Форт Брагг в Северной Каролине и в Израиле.

Основной способ, предложенный израильтянами для борьбы со сторонниками Саддама Хусейна, указывает "Нью-Йоркер", сводится к программе физической ликвидации иракцев, подозреваемых в причастности к антиамериканским акциям. Не исключено, что американские войска прибегнут к принятой в израильской армии практике внедрения в арабские районы разведчиков, действующих под видом арабов, для сбора информации о повстанцах.

Журнал отмечает, что израильско-американское сотрудничество уже получило практическое выражение. Оккупационные силы США в Ираке с недавних пор приступили к уничтожению домов иракцев, обвиняемых в нападении на войска коалиции, и блокированию населенных пунктов, в которых отмечается активность боевиков. Именно такими методами израильская армия действует на оккупированных палестинских территориях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *