Ирак. Партизаны взорвали американскую военную базу

На севере Ирака 31 военнослужащий США получил ранения различной тяжести в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль. Бомба взорвалась прямо перед въездом на базу американцев недалеко от города Мосула, сообщил представитель американского командования майор Трей Кейт.

Солдаты, по словам майора, открыли огонь по автомашине, которая не остановилась на въезде в лагерь Тал Афар, что к западу от Мосула.

После этого автомобиль взорвался. Солдаты получили легкие ранения — в основном осколочные, сказал представитель войск США.

После разгрома армии Саддама Хусейна американские солдаты в Ираке ежедневно подвергаются партизанским нападениям.

Со времени объявления окончания активных боевых операций 1 мая погибли почти 200 солдат США.

В ожидании атак

Автомобиль со взрывчаткой был взорван во вторник в 4:45 утра по местному времени (7:45 по Гринвичу) у ворот базы 101 воздушно-десантной дивизии 3-й бригады армии США.

Пока неясно, был ли это акт самоубийцы. Во всяком случае, это уже третье по счету подобное нападение на солдат 101-й дивизии в районе Мосула в последние нескольо дней.

В понедельник солдат, охранявший автозаправочную станцию, был застрелен из проезжавшего мимо автомобиля. В воскресенье другой солдат США скончался от ран, полученных в результате взрыва бомбы, заложенной у дороги. Еще двое военнослужащих были ранены.

В воскресенье генерал Рикардо Санчес сказал, что ожидает увеличения количества нападений по мере того, как США готовится передать управление страной в руки самих иракцев. Это должно произойти в середине будущего года.

"Мы ожидаем обострения насилия по мере продвижения к передаче суверенитета Ирака в конце июня [2004 года]", — сказал он.