Оружие возмездия США: быстрее звука, молниеносней мысли

Уже в течение нескольких лет Пентагон экспериментирует с ракетами и самолётами, скорость которых более чем в пять, раз превышает скорость звука. С их помощью в течение двух часов авиация США сможет нанести удар по любой цели в любом уголке мира. 9,4 миллиона долларов вложил Пентагон в первые разработки, так называемого, гиперзвукового оружия. Как рапортуют американские военные, оружие будущего почти создано. Теперь мир содрогнется... Двенадцать ведущих фирм, работающие на оборону, уже получили кратко — и долгосрочные заказы от Пентагона.

Название нового военного проекта "Falcon" (сокол). Необходимость в нём, военные объясняют следующим образом: мы разбросаны по всему миру, однако содержание военных баз дорогое удовольствие, к тому же часто связанное с серьёзными политическими проблемами.

Согласно документам Dapra (отдел разработки нового вооружения Пентагона) к 2010 году должны быть полностью готовы гиперзвуковая летающая бомба и новая ракетная система. Американские военные уже успели похвалиться параметрами новой боевой системы: летающая бомба "Common Aero Vehicle" будет нести 450 килограммовую боеголовку и поражать цели удалённые на 5500 километров. Супер быстрая бомба, управляемая спутником, будет стартовать с ракеты нового типа, которая отправит в путь не только свой смертоносный груз, но и небольшие спутники.

Однако основной целью программы "Falcon" является создание к 2025 году гиперзвукового самолёта. Этот монстр должен уметь стартовать с обычных военных аэродромов и менее чем за два часа достигать любую цель, находящуюся на удалении 16 700 километров.

Приблизительно, от 6,7 до 9,4 миллионов долларов должна стоить первая фаза реализации программы "Сокол". Через шесть месяцев перед министром обороны США Дональдом Румсфельдом должны лежать документы, отражающие концепции дизайна, применения и планирования тестов новой летающей бомбы, ракетной системы носителя и гиперзвукового самолёта.

Однако разработка оболочки гиперзвукового оружия ставит перед инженерами большое количество проблем. Из-за чрезвычайно сильного сопротивления воздуха, возникающего вследствие движения со скоростью многократно превышающей скорость звука, ракеты и самолёты должны быть изготовлены из очень жаростойких материалов. Полёт над земной атмосферой, мог бы решить данную проблему, но он тут же порождает новую: реактивному двигателю необходим кислород для сжигания горючего.

Пока испытания гиперзвуковых самолётов не приносят положительных результатов. В июле 2001 года Nasa экспериментировала с самолётом "X-43А", скорость которого должна в семь раз превышать скорость звука. Однако уже во время старта, самолёт рухнул на землю. Через семь месяцев такая же судьба постигла австралийский гиперзвуковой самолёт.

Но есть и первые успехи. Летом 2002 года прошёл удачно испытательный полёт гиперзвуковой ракеты. Экспериментальный образец достиг скорости в 6,5 раз превышающую скорость звука.

Проект "Falcon" имеет и большое политическое значение. Относительно маленькие гиперзвуковые ракеты, размещённые на американских базах, очень сильно сокращают время нанесения военного удара. К тому же, в качестве начинки они могут нести мини атомные бомбы, производство которых поощряется администрацией президента Буша, сообщает NewsInfo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *