Чувства можно передавать на расстояния

Корпорация Intel приступила к разработке прибора, который сможет передавать человеческие чувства и эмоции на расстоянии. Идея создания прибора пришла в голову Эрику Паулосу после того, как он наблюдал за тем, как знакомые люди общаются в оживленных местах. Именного тогда у него созрела идея разработать устройство, которое позволило бы находящимся в разлуке людям общаться друг с другом без использования текста и речи.

Прибор, который ученые назвали "браслетом дружбы", будет разрабатываться корпорацией Intel и сможет достаточно ярко выразить эмоции и чувства и довести их до партнера. Носимый на запястье браслет будет оказывать физическое воздействие: нагреваться, изгибаться и вибрировать.

Обладатель такого устройства может почувствовать легкое прикосновение. Это ощущение обеспечивают специальные резистивные датчики. Вместе с тем можно почувствовать и более мощные сигналы, которые партнер посылает, проводя пальцем по поверхности своего устройства. Наконец, можно не только почувствовать имитируемое прикосновение близкого вам человека, но и ощутить, как устройство излучает тепло: устройство может слегка нагреть или охладить кожу своего владельца.

Обсудить