Каширское шоссе стало "катком": автомобили бьются десятками, есть погибшие

Из-за халатности дорожных служб Каширское шоссе в пятницу утром превратилось в многокилометровый каток, сообщают "Вести".

На 66-м километре от Москвы в сторону Каширы произошло крупное ДТП, которое на долгое время парализовало движение автотранспорта в сторону области.

Столкнулось более двадцати автомобилей. Погиб 1 человек.

По словам сотрудников ГИБДД, причиной аварии во многом стала дорожная служба.

Рано утром шоссе было обработано новым антигололедным реагентом, который на морозе застыл и превратился в твердую и гладкую ледяную корку, сообщает "Интерфакс".

На 66-м километре автомобиль "Нива" на большой скорости обогнал Opel.

"Его занесло, я включил аварийку и начал тормозить — тут в мне в зад и влетела другая машина", — говорит один из участников ДТП, водитель автомобиля "Нива".

Из-за того, что большинство водителей двигалась по шоссе со скорость около 100 км/ч, а также из-за чудовищной обледенелости трассы, началась своеобразная "цепная реакция".

Даже автомобилисты, установившие шипованую резину, не могли затормозить. Столкнулось более двух десятков автомашин, втом числе и грузовой автомобиль.

На месте погибла женщина, находившаяся за рулем ВАЗ-21099, сообщает РИА "Новости".

Участники аварии отмечают, что погибших могло быть и больше, так как "стоять на шоссе было совершенно невозможно". Большая часть водителей сразу после столкновения сбегали с дорожного полотна на обочину, помогая выбраться из автомобилей другим водителям и пассажирам.

"Это — чистый каток! Я пока сто метров прошел, упал два раза", — говорит один из пострадавших водителей.

Автомобилисты уже неоднократно выражали свое возмущение действиями дорожных служб, поливающих дороги реагентом, вместо того, чтобы просто убирать с них снег.

Решение отказаться от традиционно применявшейся ранее соли и использовать реагенты в качестве средства борьбы с гололедом было принято в июле 2001 года.

Власти уже неоднократно заявляли, что дорожными службами зачастую допускаются "нарушения при применении антигололедных реагентов". Их использование требует соблюдения ряда условий, в противном случае возможны "нежелательные эффекты", в том числе и превращение дороги в каток.

В настоящее время в качестве противогололедных реагентов используются два жидких вещества (раствор "хлористого кальция модифицированного" и "Нордикс-П"), а также два твердых — хлористый кальций и хлористый магний, уточняет NEWSru.

По материалам информагентств