Президента выберут в марте

Совет Федерации назначит дату выборов президента России на 14 марта. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг председатель верхней палаты Сергей Миронов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, это будет сделано на очередном заседании палаты 10 декабря. "День 14 марта будет назначен в соответствии с законодательством", — пояснил спикер.

Спикер Совета Федерации считает нецелесообразным поднимать вопрос об увеличении президентского срока. По его словам, нельзя для ныне действующего президента увеличивать срок президентских полномочий. "Президентской срок может быть изменен только для следующего главы государства", — считает он.

Вместе с тем, Миронов вновь подтвердил свою позицию о том, что четырех лет президентства для России мало. По мнению спикера, этот срок должен быть увеличен до пяти лет.

Миронов убежден, что Российская Конституция, 10-летие которой будет отмечаться на следующей неделе еще не выработала свой потенциал.

"Если сейчас мы только тронем Основной закон страны, со всех сторон посыпятся самые разные предложения", — полагает председатель верхней палаты.

При этом он заявил, что, хотя не сомневается в том, что Владимир Путин будет переизбран на второй срок, все же "во время избирательной президентской кампании придется защищать курс президента". "И мы очень скоро увидим, от кого", — заключил Сергей Миронов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить