Владелец клонов "Газпрома" в Британии хочет денег. "Я понес убытки на регистрацию", - говорит он

Газпром не имеет долей участия (пакетов акций) в пяти компаниях, использующих слово Gazprom, — Gazprom Investment Limited, Gazprom Limited, Gazprom Holdings Limited, Gazprom Trading Limited и Gazprom Services Limited (GSL), зарегистрированных на территории Великобритании. Список этих компаний опубликован на официальном сайте холдинга.

Как сообщили АК&М в Газпроме, пока не установлено, что эти компании-двойники мешают деятельности российского газового монополиста, поэтому в настоящее время Газпром не намерен судиться с ними за фирменное наименование. Пока юридический департамент компании дал рекомендацию просто информировать партнеров о том, что вышеперечисленные компании не имеют отношения к структурам Газпрома.

Как отметил собеседник в компании, на территории Великобритании официально действует единственная дочерняя компания Газпрома — Gazprom (UK) Limited, которая не имеет никаких отношений с пятью перечисленными компаниями. В Нидерландах у Газпрома также существует 100 процентная дочерняя компания — Gazprom Finance BV.

В настоящее время службе безопасности холдинга поручено разыскивать двойников Газпрома и в других странах, сообщает RusEnergy. Напомним, что, в частности, сообщает AK&M.

Как сообщает "Лента.Ру", первые четыре компании зарегистрированы 25 октября 2001 года. Все они имеют уставный капитал в 10 тысяч фунтов, однако реально в их уставном капитале оплачено лишь по одной акции стоимостью в один фунт, и все они принадлежат предпринимателю Серго Григоряну.

Григорян — выпускник МГИМО, ранее работавший в топ-менеджменте компании Raznoimport Trading (UK) Ltd, дочерней компании советского металлотрейдера "Разноимпорт". Еще одной его компанией является ARMCO, бизнес которой в основном заключается в обслуживании "под ключ" клиентов из России, собирающихся эмигрировать в англоязычные страны.

Григорян пояснил, что слово "Gazprom" в принадлежащих ему структурах — "совпадение". "G, A и Z появились в названии как аббревиатура моей фамилии и моих партнеров, prom — сокращение от promotion. Эти компании я регистрировал под совместный проект с моими мальтийскими партнерами, не имеющий никакого отношения к газу", — сказал предприниматель.

По словам Григоряна, месяц назад ему звонили из "Газпрома", предлагали встретиться и обсудить проблемы. "Мы, конечно, можем переименовать компании, например, в Zagprom, но лучше, если бы "Газпром" рассмотрел вопрос об их выкупе: мы же понесли расходы на юридическую регистрацию этих структур. К тому же названия хорошие", — заявил Григорян.

Пятая компания — Gazprom Services Limited — зарегистрирована 31 марта 2003 года по адресу благотворительного фонда Action for Sick Children (ASC) британского Национального детского бюро. Директором и владельцем GSL по документам числится Виолетта Артемьева, проживающая в графстве Эссекс, учредителем — Сэм Вирани, секретарем — Пол Тернер.

Судя по записям в Лондонской регистрационной палате, господа Тернер и Вирани проживают по одному адресу в Лондоне. Однако в ASC утверждают, что имена господ Артемьевой, Вирани и Тернера им неизвестны и ничего общего ни с GSL, ни с "Газпромом" фонд не имеет.

По материалам информагентств

Обсудить