Даешь легальный спирт: Грызлов разберется с самогонщиками

Борис Грызлов предлагает ужесточить наказание за самогоноварение. "Необходимо принять соответствующие поправки к закону, ужесточающее наказание за самогоноварение и производство алкогольных напитков без лицензии", — заявил лидер партии "Единая Россия", выступая в среду на совещании "Диалог женщин Единой России".

"В год мы теряем 20 тыс человек, гибнущих от употребления некачественных алкогольных напитков. Это — вопрос не только правовой, но и вопрос выживания", — сказал Грызлов.

Вопрос о борьбе с производством самогона подняли участницы совещания из ряда черноземных областей страны.

Напомним, что предыдущая и последняя на сегодняшний день борьба с пьянством началась в России 18 лет назад.

16 мая 1985 было принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения", которое на следующий день было опубликовано во всех газетах Советского Союза.

Подписал Указ Горбачев, но главным вдохновителем и ретивым исполнителем был Егор Лигачев.

Предлагались следующие меры борьбы: изъятие самогонных аппаратов, резкое ограничение выпуска и продажи спиртного, устройство спортивных площадок, активизация художественной самодеятельности. Немалая роль отводилась и средствам массовой информации — началась активная пропаганда, возродился журнал "Трезвость и культура", появлялись общества трезвости (членство в которых было обязательным в силу служебного положения). В 1990 году постановление было признано ошибочным.

Последние материалы