ОПЕК уничтожит российские нефтекомпании?

Россию ожидает новая холодная война. На этот раз с ОПЕК. Именно эта тема обсуждается в преддверии открывающейся в четверг в Вене встречи стран-членов ОПЕК на уровне министров. Основная причина объявления этой войны — наш отказ подчиниться требованиям ОПЕК и снизить добычу и экспорт нефти... Россия, не входя в Организацию стран-экспортеров нефти, сумела стать основной артерией на мировых нефтяных рынках. И с этим ОПЕК ничего поделать не может. При этом, по последним данным, мы добываем больше нефти, чем Саудовская Аравия, да еще и не хотим подчиниться требованиям ОПЕК и снизить добычу и экспорт нефти.

В связи с этим, эксперты лондонского Центра глобальных изучений энергии опасаются, что и без того высокий российский нефтяной экспорт повысится и в следующем году. Например, эксперт Лео Дроллас даже задается вопросом: "Действительно ли ОПЕК обречена?"

Для сравнения. Россия сегодня добывает примерно 8,6 миллионов баррелей в день, а Саудовскя Аравия — 7, 96 миллионов. По словам Дролласа, это меняет всю структуру промышленности.

Но дело еще вот в чем. ОПЕК хочет, чтобы все страны производства нефти, независимо, явялются они членами Организации или нет, уменьшили свое производство. А делается это ради Ирака, чтобы реанимировать его после войны с Америкой. Ирак, как ожидается, будет добывать по 3,5 миллиона бареллей в день в течении пяти лет.

И еще один момент. Если добыча нефти другими государствами не сократиться, то произойдет перенасыщение нефтяного рынка. Следовательно, ОПЕК будет трудно поддерживать цену в $25 за баррель, которую Организация считает "справедливой".

И здесь основную конкуренцию ОПЕК составляют страны, не входящие в Организацию. Это Россия, Мексика и Норвегия, которые независимо от правил ОПЕК предлагают свои нефтяные продукты.

Что касается нашей страны, то, по словам Дролласа, "Россия не имеет никакого интереса сотрудничать с ОПЕК". "Это так называемый синдром "свободного наездника", — добавляет эксперт. Действительно, эталонная марка Brent стоит около $29 за баррель. Россия, в свою очередь, специализируется на более дешевой Urals, и ее хорошо "берут". Поэтому то Россия не видит никакого стимула обуздать свою продукцию.

Что же ужасного может сделать ОПЕК по отношению к нам? Объявить ценовую войну, или призвать мировое сообщество к все той же ценовой блокаде? Вряд ли..

Например, аналитик Фрэнсис Перрин, журнал Petrole и Gaz в Париже предлагает акцентировать внимание на другом аспекте. А именно не столько на производстве и ценах, сколько на запасах нефти. "Некоторые члены группы полагают, что резервы стран не входящий в ОПЕК будут истощены 2050," - говорит аналитик. И вот в этом ключе, по словам Перрин, "Организация (ОПЕК), которая контролирует 66% известных запасов нефти в мире, среди которых и 20% Саудовской Аравии никак не заинтересована в ценовой войне с Россией, которая имеет только 6% известных запасов".

А на самом деле не стоит и из России делать монстра. По словам наших аналитиков, никто из экспортеров нефти не заинтересован в падении цен на этот ресурс, сообщает NewsINfo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *