Индия все-таки купит авианосец "Адмирал Горшков"

Командующий индийским ВМФ адмирал Мадхвендра Сингх сообщил, что Индия готова заплатить России 652 млн. долларов за авианесущий крейсер "Адмирал Горшков". Договор будет окончательно подписан в марте 2004 года, однако корабль попадет в Индию через пять лет.

Покупка "Адмирала Горшкова" в Индии вызывала множество споров. Противники сделки указывали на непомерную цену, которую заломила Россия за устаревший во всех отношениях корабль (крейсер сошел со стапелей в 1982 году).

Адмирал Сингх заявил, что авианосец "живет" 40 лет, а "Адмиралу Горшкову" всего 22, и что после "ремонта и модернизации" авианесущий крейсер "помолодеет на 70%".

Напомним, что Россия просила за "Адмирала Горшкова" 800 млн. долларов. Индия предлагала вдвое меньше, позднее индийцы вообще заявили, что купят корабль лишь по цене металлолома, но с модернизацией на российских верфях. Неизвестно, входит ли оплата ремонта и модернизации в 652 млн., которые Индия согласилась заплатить, сообщает MIGnews.

Для сведения: Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" был построен на Николаевском заводе (Украина) в 1982 году и именовался крейсером "Баку". Свою боевую службу начал лишь 5 лет спустя, уже как "Адмирал Горшков", после ряда существенных доработок и испытаний. С 1995 года ржавеет "на пенсии".

У российского "авианосца" нет сквозной взлетно-посадочной полосы и носового трамплина, с которого могут взлетать истребители Су-33, нет бортового самолетоподьемника и аэрофинишера, предназначенного для резкого торможения садящейся машины. Его водоизмещение 37000/44500 тонн. "Горшков" предназначен для российских самолетов вертикального взлета (позже от этой идеи российские военные отказались) и посадки Як-36, Як-38 и Як-141 (всего 17 боевых машин), а также носил на себе 22 вертолета Ка-25, Ка-27 и Ка-29.

Главная проблема подобных громоздких кораблей – причаливание. Индия покупает "Горшкова" вместе с причальной стенкой. По словам адмирала Сингха, на его борту планируется разместить российские истребители "МиГ-29".

ВМФ Индии на сегодняшний день располагает лишь одним авианосцем "Вихран", купленным у Великобритании в 1957 году (построен за 11 лет до покупки). Он морально и технически устарел.

Подробнее на эту тему: Российское оружие снова во Вьетнаме Страх открывает запертые двери? «Лицемерный друг, тайком вооружающий наших врагов» Оборонка не получит ни рупии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить