Минобразования изымает из школ "неугодные" учебники

Как и ожидалось, учебник Игоря Долуцкого по Истории России для учащихся 10-11-х классов был запрещён Миобразования. Приказ о снятии грифа "рекомендовано" с учебника подписал сегодня министр образования РФ Владимир Филиппов.

Правда.Ру уже писала о конфликте, разгоревшимся между Министерством образования и автором учебника. Напомним, что поводом для отзыва рекомендации стали некоторые высказывания, вызвавшие сомнения в политкорректности у государственных чиновников. В частности, реплики Юрия Буртина и Григория Явлинского, заявивших, что "в России произошел государственный переворот после избрания Путина и следствием является режим личной власти Путина, авторитарной диктатуры" и предположение лидера Яблока о том, что "уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство".

Теперь школы, использующиеся этот учебник, в течение полугода должны принять решение о его замене. Впрочем, как подчеркнул зам. министра Виктор Болотов, автор имеет полное право доработать учебник и вновь подать документы на переполучение грифа Минобразования. При этом Болотов отметил, что в распоряжении учителей в настоящее время есть "очень много учебников по истории". Так, с грифом "рекомендовано" по истории существует 5-7 учебных пособий для каждого класса. "Упрашивать автора мы не намерены", — подчеркнул Болотов. Говоря о причинах решения федерального экспертного совета отозвать гриф "рекомендовано", зам. министра сказал, что "достаточно полистать учебник, чтобы в нем увидеть предвзятое отношение к нашей российской истории, к ее последним годам, и пристрастное изложение материала", пишут Известия.

Также на эту тему: Как и ожидалось, учебник Игоря Долуцкого по Истории России для учащихся 10-11-х классов был запрещён Миобразования

Также на эту тему: Путин будет строить российское образование по советским стандартам Дети пятого сорта, или Бесплатное высшее — по особому тарифу Сколько стоит азбука Заработать на учебник

Обсудить