Чтобы лечить больных СПИДом, России понадобится 1,5 млрд. долларов в год

России понадобится около 1,5 млрд долл. для лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом, если она и далее будет закупать препараты для лечения этого заболевания по рыночным ценам. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве специальный представитель генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе Ларс Каллингтс. "Это больше, чем весь годовой бюджет всего Минздрава РФ", — сказал он.

По мнению спецпредставителя, Россия должна проявить инициативу и начать переговоры с крупнейшими фармацевтическими компаниями по снижению цен на антиретровирусные препараты. Еще один возможный путь решения проблемы, считает Л.Каллингтс, — приступить к закупкам лекарств-дженериков, которые в настоящее время уже производятся в Индии и Китае, а в ближайшем будущем их выпуск будет налажен в Канаде. Кроме того, считает он, Россия может сама производить антиретровирусные препараты, имея мощную фармацевтическую промышленность.

Как отметил руководитель российского федерального центра по борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский, антиретровирусные препараты производства Индии и Китая пока еще не прошли контроль качества в РФ, а также еще не проработаны до конца юридические вопросы по их применению на территории России.

В РФ к 2005г. число нуждающихся в лечении от ВИЧ-инфекции и СПИДа, возрастет с 2,5 тыс. до 4-5 тыс. человек, заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Основной причиной такого положения является дороговизна препаратов. Лечение одного ВИЧ-инфицированного и больного СПИДом обходится в сумму от 6 до 12 тыс. долл.

Г.Онищенко подчеркнул, что государство взяло на себя ответственность за лечение от ВИЧ-инфекции и СПИДа, однако на сегодня средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета, не достаточно (18 коп. на жителя страны). В настоящее время получает помощь только половина нуждающихся. По данным на 1 декабря 2003г. зарегистрировано около 20 лекарственных препаратов по лечению ВИЧ-инфекции и СПИДа, 2 из которых являются препаратами отечественного производства.

Указывая на серьезность ситуации по СПИДу в России, Г.Онищенко сообщил, что в ближайшее время будет создана межведомственная правительственная комиссия по борьбе со СПИДом и консультационный совет, в который войдут около 7 министерств и ведомств, а также неправительственные организации.

На сегодня в РФ зарегистрировано 257 тыс. больных СПИДом. Среди зараженных — более 60 тыс. женщин, и как следствие — рост числа рожденных детей от ВИЧ-инфицированных матерей (6 тыс. 302 ребенка). Около 30 тыс. юношей не были призваны на службу в армию по причине наркомании и заболевания СПИДом (20 тыс. — наркомания, 10 тыс. — СПИД).

Обсудить