Министра образования РФ допросили в прокуратуре

В рамках расследования дела о пожаре в общежитии Российского университета дружбы народов /РУДН/ следователи столичной прокуратуры в минувшую пятницу допросили министра образования РФ Владимира Филиппова, сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Москвы.

В прокуратуре напомнили, что на прошлой неделе были также допрошены и.о. ректора РУДН Дмитрий Билибин, проректор по хозяйственной части Евгений Куницын, а также начальник корпуса Алексей Бисеров.

По словам представителя прокуратуры, в настоящее время следователи изучают и анализируют изъятую в РУДН хозяйственную и техническую документацию. Он отметил, что следствие установило "многочисленные нарушения со стороны администрации университета правил пожарной безопасности, которые, по мнению следователей, могли стать причиной пожара и его тяжких последствий". В прокуратуре не уточнили, какие именно и сколько нарушений были выявлены в ходе расследования.

Между тем, в УГПС Москвы РИА "Новости" ранее сообщили, что в ходе плановой пожарной проверки комплекса общежития РУДН были зафиксированы 36 нарушений пожарной безопасности. "В частности, в зданиях комплекса отсутствовала пожарная сигнализация и "доводчики" на ряде дверей, которые позволяют избежать сквозняков. Кроме того, в здании отсутствовала громкоговорящая связь. Также администрация здания и студенты не прошли соответствующий инструктаж по технике безопасности в случае возникновения пожара", — отметил представитель УГПС.

Он подчеркнул, что в институте не был решен вопрос, на каком языке следовало оповещать жильцов общежития в случае возникновения чрезвычайной ситуации. "Ведь многие из них плохо знают русский язык", — сказал представитель УГПС.

В УГПС напомнили, что органы Госпожарнадзора проверяли комплекс общежития вуза в марте 2003 года. "После проверки органы Госпожарнадзора направили и.о. ректора Билибину итоговый документ, где руководству Университета было предписано устранить выявленные недостатки", — сообщили в УГПС.

В результате пожара в здании общежития погибли 38 студентов, более 160 пострадавших остаются в больницах.

Исполняющий обязанности ректора Университета дружбы народов /РУДН/ Дмитрий Билибин подал в отставку.