Игорь Иванов: аншлюса не будет, будет безвизовый режим с Аджарией

Между Россией и Аджарией в ближайшем будущем может быть установлен безвизовый режим, — сообщил глава российского МИДа Игорь Иванов после встречи в Москве с аджарским лидером Асланом Абашидзе.

В интервью аджарскому телевидению в субботу Иванов вновь заявил, что Россия не ведет никаких тайных консультаций с лидерами автономных и непризнанных республик, входящих в состав Грузии. Иванов подчеркнул, что Москва выступает за сохранение территориальной целостности Грузии. В частности, Игорь Иванов сказал, что "Россия всегда указывала на то, что конфликтную ситуацию в Грузии можно решить лишь только политическим путем". "Мы не хотели бы, чтобы дальнейшее развитие ситуации пошло по силовому сценарию, так как кровопролития допустить нельзя", — подчеркнул российский министр.

Кроме того, по словам Игоря Иванова, Россия "самым внимательным образом и в самые короткие сроки рассмотрит возможность об установлении безвизового режима между РФ и Аджарией". Он выразил надежду, что "Россия примет положительное решение в этом вопросе". По его словам, Аслан Абашидзе выдвинул идею установления безвизового режима на переговорах в Москве. "Россия была вынуждена ввести визовой режим с Грузией в условиях, когда на ее территорию проникали террористы", — подчеркнул министр.

Глава Аджарии Аслан Абашидзе, говоря о своих переговорах в Москве, подчеркнул, что "очень доволен". "Я даже не мечтал полгода тому назад о реализации многих аджарских предложений России в экономической сфере", — сказал Аслан Абашидзе. "Эти предложения взаимовыгодные", — подчеркнул он. Кроме того, лидер Аджарии поблагодарил Игоря Иванова, "большого друга Грузии", и руководство России в помощи в урегулировании ситуации в Грузии, сообщает "Страна.Ру".

Вчера в Москве Игорь Иванов провел также встречи за закрытыми дверями с главой правительства Абхазии Раулем Хаджимбой и руководителем Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Нынешние грузинские власти уже назвали эти переговоры "недружественным шагом" Москвы по отношению к Тбилиси, сообщает радио "Свобода".

Присутствие российских военных баз на территории Грузии не способствует хорошим отношениям Москвы и Тбилиси. Такое заявление сделал накануне в интервью грузинской телекомпании "Имеди" Зураб Жвания, назначенный накануне на пост государственного министра республики. Он также отметил, что взаимоотношения России и Грузии должны строиться на основе уважения друг друга, однако этому не способствует факт встречи в Москве официальных лиц РФ с руководителями сепаратистских регионов Грузии, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить